Handelslehranstalt Rastatt
Rödernweg 1
76437 Rastatt

 

Tel: 07222 92977-0
Fax: 07222 92977-500

 

Mail: verwaltung@hla-rastatt.de

 
Leonie Metzner mit Traumnote 1,0
27.07.2018
Leonie Metzner mit Traumnote 1,0

„IlluminAbi – Wie wir das geschafft haben, wird für immer ein Geheimnis bleiben“, das Abitur-Motto bleibt wirklich ein Geheimnis, denn mit einem  Notendurchschnitt von 2,5 war es ein außergewöhnlich guter Jahrgang. 93 Absolventen wurden verabschiedet, 71 im klassischen Profil und 22 im internationalen Profil.

 

Die Moderatorinnen des Abends,  Leyla Aslan und Elisabeth Frasch, begrüßten die erfolgreichen Absolventen, die zusammen mit ihren Eltern, Verwandten und Freunden zu der letzten offiziellen Veranstaltung der Schule in die Bürgerhalle nach Malsch gekommen waren.

 

Schulleiter Bernhard Marzluf freute sich nicht nur über den sehr guten Gesamtschnitt, sondern auch darüber, dass alle zum mündlichen Abitur angetreten Schüler das Abitur bestanden haben. „Wie hab ihr das geschafft“?  Um gleich die Antwort zu geben. Es ist der Sieg über einen der größten Feinde, nicht nur der Schüler - „den inneren Schweinehund.“ „Ihr alle habt diesen inneren Feind besiegt – nicht bei den kleinsten Schwierigkeiten zu kneifen, nicht bei anderen die Schuld suchen und auch aus schmerzlichen Erfahrungen zu lernen.“ 

 

Dezernent Claus Harberecht als Vertreter des Schulträgers beglückwünschte den Abiturgang zum erfolgreich bestandenen Abitur. Er zeigte sich vom sozialen Engagement der HLA beeindruckt. „In unserer doch stark digitalisiert geprägten Welt benötigen wir face to face Kontakte.“  Es bedarf aber auch einer entsprechend Ausstattung der Bildungsstätten. In diesem Zusammenhang nannte er als Ziel des Landkreises, die HLA bis 2020 an das schnelle Breitbandnetz anzubinden.  

 

Im Anschluss daran zeichnete Haberecht die Jahrgangsbeste mit dem Ehrenpreis des Landkreises Rastatt aus. Diesen durfte Leonie Metzner (Rastatt) entgegennehmen, die im internationalen Profil mit dem Traumergebnis von 1,0 für die überragende Leistung des Abiturjahrgangs sorgte.

Schulleiter Bernhard Marzluf und Abteilungsleiter Thomas Schofer überreichten die weiteren Preise an die erfolgreichen Absolventen.

 

Die weiteren Preise für herausragende Gesamtleistungen im internationalen Profil gingen an Inga Fornal und Viola Fritz (1,5), Maike Krieg (1,6), Svenja Bemman, Lea Glatt, und Mona Maternus (1,8) 

Im klassischen Profil waren die Besten Carolin Armbruster (1,3) Johanna Weiler (1,4), Julian Rabener (1,5), Kim Bäuerle (1,6), Julian Großmann und Hannes Ott (1,7), Elena Agostini, Katja Archipow und Nicole Ortlieb (1,9).

 

Die besten Fachleistungen werden traditionell vom Förderverein der HLA gewürdigt. Daneben wurden auch externe Preise vergeben. Für die besten Fachleistungen wurden ausgezeichnet:

Leonie Metzner (internationale Volks- und Betriebswirtschaftslehre/Südwestmetall-Ökonomiepreis, Mathematik/Preis der Deutschen Mathematiker-Vereinigung, Englisch, Friedrich-Gantner-Sprachenpreis, Global Studies, Ökonomische Studien, Geschichte mit Gemeinschaftskunde und Ethik)

Julian Rabener (Volks- und Betriebswirtschaftslehre/Südwestmetall-Ökonomiepreis, Evangelische Religion)

Lea Glatt (Deutsch/Scheffelpreis, Katholische Religion, Ökumenischer Kirchenpreis St. Alexander),

Inga Fornal (Spanisch, Sozialpreis), 

Carolin Armbruster (Wirtschaftsgeografie)

Nicole Ortlieb (Chemie/Preis der Gesellschaft deutscher Chemiker), 

Franziska Gorecki (Informatik)

Julian Großmann (Sport/Maul-Medaille) 

Lara Fütterer (Bildende Kunst)

Patricia Kurz (Sozialpreis)

 

„Auch wenn wir nicht immer die einfachsten waren, Danke, dass ihr immer an uns geglaubt habt.“ Patrica Kurz und Inga Fornal blickten in ihrer souveränen Abschlussrede auf drei erfolgreiche Jahre am WG zurück, in denen viele Erfahrungen gesammelt werden konnte. „Wir sind unendlich stolz sagen zu können, dass dieses Jahr jeder das Abitur bestanden hat. Lasst uns wenigsten heute mal die Beschleunigung aus unserem Leben nehmen und auf die schönen Momente der letzten drei Jahre zurückschauen.“

Die Zukunft sehen sie herausfordernd und spannend. „Probiert jetzt Dinge aus, die ihr schon immer ausprobieren wolltet, um sie vielleicht wieder zu verwerfen und fangt dann was Neues an.“

   

Am Ende des offiziellen Teils Abiturfeier versammelten sich noch einmal die Abiturienten zum „Legenden-Lied “ von Max Giesinger - der gemeinsamen Schulzeit angepasst.

 

07_18_HLA-Rastatt-Abitur-Beste-Absolventen-2018.png

 

Die Preisträger des Abiturjahrganges des Wirtschaftsgymnasiums Rastatt mit der Jahrgangsbesten Leonie Metzner (Neunte von rechts)

Die Abiturienten des WG Rastatt 2018

 

Tabea Busch

Au am Rhein

 Nicola Mayer

Au am Rhein

 Oana Eichinger

Bietigheim

 Johannes Lögler

Bietigheim

 Nele Körner

Bischweier

 Lara Heil

Durmersheim

 Patricia Kurz

Durmersheim

 Mona Maternus

Durmersheim

 Angelika Reichert

Durmersheim

 Kim  Bäuerle

Forbach

 Annika Merkel

Forbach

 Hannes Ott

Forbach

 Laura Wenzel

Forbach

 Ansgar Wiederrecht

Forbach

 Elena Agostini

Gaggenau

 Lennard Armlich

Gaggenau

 Carolin Erhard

Gaggenau

 Viola Fritz

Gaggenau

 Lara Fütterer

Gaggenau

 Sarah Gern

Gaggenau

 Moritz Hecker

Gaggenau

 Marco Herm

Gaggenau

 David Lehmann

Gaggenau

 Nils Nebenführ

Gaggenau

 Julian Rabener

Gaggenau

 Celine Roller

Gaggenau

 Lisa Schonert

Gaggenau

 Maike Schwend

Gaggenau

 Kbri Tuquabo

Gaggenau

 Leyla Aslan

Gernsbach

 Sonja Cegelka

Gernsbach

 Inga Fornal

Gernsbach

 Larissa Gross

Gernsbach

 Mario Großmann

Gernsbach

 Janine Hafner

Gernsbach

 Maike Krieg

Gernsbach

 Melina Lundelius

Gernsbach

 David Brauner

Hügelsheim

 Marc Weiler

Hügelsheim

 Melana Ibach

Iffezheim

 Julian Kolofrat

Iffezheim

 Charlotte Krell

Iffezheim

 Lea Schäfer

Iffezheim

 Katja Archipow

Kuppenheim

 Marcel Garbacziok

Kuppenheim

 Franca Hertweck

Kuppenheim

 Pauline Kautz

Kuppenheim

 Nadja Seitz

Kuppenheim

 Johanna Weiler

Kuppenheim

 Stefan Färber

Loffenau

 Olivia Neichel

Loffenau

 Vincent Maggio

Malsch

 Isabelle Pawlowski

Malsch

 Lorena Raub

Muggensturm

 Sebastian Thum

Muggensturm

 Defne Demir

Ötigheim

 Ayse Kahraman

Ötigheim

 Paul Adam

Rastatt

 Tatjana Antropov

Rastatt

 Karina Boiko

Rastatt

 Yusuf Celiktürk

Rastatt

 Simon Engelhard

Rastatt

 Lorena Ferrante

Rastatt

 Elisabeth Frasch

Rastatt

 Julia Fraunberger

Rastatt

 Saskia Fritz

Rastatt

 Franziska Gorecki

Rastatt

 Robin Heine

Rastatt

 Hagit Keklik

Rastatt

 Loretta Kenz

Rastatt

 Dennis Klisch

Rastatt

 Vivienne Köpke

Rastatt

 Tim Krumholz

Rastatt

 Yannick Linke

Rastatt

 Leonie Metzner

Rastatt

 Nicole Ortlieb

Rastatt

 Robert Rodau

Rastatt

 Stefanie Saul

Rastatt

 Khrystyna Savran

Rastatt

 Alyah Schmidt

Rastatt

 Helga Sipos

Rastatt

 Victoria Sleptsova

Rastatt

 Benjamin Willems

Rastatt

 Stefanie Wolf

Rastatt

 Marlene Bechtold

Sinzheim

 Annabel Friedmann

Sinzheim

 Svenja Bemmann

Steinmauern

 Hannah Fettig

Steinmauern

 Lea Glatt

Steinmauern

 Patrick Lesniok

Steinmauern

 Ines Rao

Steinmauern

 Carolin Armbruster

Weisenbach

 Julian Großmann

Weisenbach

 

 
Termine
Herbstferien
29.10.2018
29.10.2018 – 02.11.2018
Prüfung KBS Winter
06.11.2018
Schriftliche Winterprüfungen für die kaufmännische …
Ausbildernachmittag
08.11.2018 - 14:30 Uhr
Einladung zum Ausbildernachmittag
alle Veranstaltungen
(c) 2018 Handelslehranstalt Rastatt